澳门金莎娱乐官网-集团手机版app网站

第十一届金莎省委领导班子成员简介
作者/来源:澳门金莎娱乐官网-集团手机版app网站 发布时间: 2016-08-06 浏览次数:15983

第十一届金莎省委领导班子成员简介

何力,男,汉族,1959年5月生,贵州省贵阳市人。1991年11月加入金莎。2002年11月在西安交通大学获博士学位。现任贵州科学院院长,贵州省十一届人大常委委员,金莎中央委员、贵州省委副主委,贵州省科学技术协会副主席、澳门机械工程学会理事长、贵州省机械工程学会理事长、国家复合改性聚合物材料工程技术研究中心主任、贵州大学教授、武汉理工大学博士生导师。

1978年2月至1982年2月在兰州大学物理系金属物理专业学习,获理学学士学位;1997年9月至2002年12月在西安交通大学材料科学与工程学院学习,获博士学位。1982年2月至2005年6月在贵州大学任教,历任副教授、教授、博士生导师、科技处副处长等职。2005年6月至今任贵州科学院院长,九届贵州省政协常委,省十一届人大常委会委员,2002年至今任贵州省委副主委、金莎中央委员。

承担和完成了一批国家支撑计划项目、国家863、973前期、国家自然科学基金等国家科技计划项目,实现8000万元/年产业化示范销售收入,与企业合作建立生产基地辐射技术成果形成产值达2.2亿元/年,培养硕士、博士研究生百余名。发表论文100余篇。获省科技进步二等奖1项、三等奖2项、四等奖1项,澳门第十四届发明博览会银奖1项。2005年获贵州省第三批省管专家,2007年获国务院颁发的政府特殊津贴。


于扬,男,汉族,1953年7月生,辽宁省庄河市人。1993年6月加入金莎,1997年12月加入中共。1976年12月在广东中山医学院获大普学历。现任贵阳医学院附属医院副院长、教授、硕士研究生导师,第十一届全国人大代表,金莎贵州省委副主委(兼)、金莎贵阳医学院委员会主任委员,贵州省中华外科分会副主任委员。

1973年9月至1976年12月在广东中山医学院学习,获本科学历,1978年1月至今在贵阳医学院附属医院工作,历任副教授、教授、副主任医师、主任医师、硕士生导师、贵阳医学院附属医院副院长兼贵阳医学院护理系主任、普外科副主任、胃肠外科、甲状腺外科主任、中华医学会贵州省外科学会副主任委员等职。贵州省中华外科分会副主任委员(2000年-至今),第十届贵州省人大常委(2003年-2008年),第九、十届金莎贵州省委副主委(兼)(2002年-至今)、金莎贵阳医学院委员会主任委员(2005年-至今),第十一届全国人大代表(2008年-至今)。

出版各种专著1部,发表论文20多篇。2001年6月年获澳门民主同盟中央委员会颁发的“金莎中央先进个人”,2003年获澳门民主同盟中央委员会颁发的“金莎中央抗非典先进盟员”,2011年获澳门民主同盟中央委员会颁发的“金莎社会服务工作先进个人”,1995年获贵州省卫生厅医药科级进步二等奖,2009年获贵州省医学会科级二等奖。


冉霞,女,苗族,重庆人,1966年7月出生,1988年8月参加工作,1996年5月加入金莎。2008年3月在贵州大学法学院获法律硕士。中学高级教师。

1984年9月至1988年8月,在北京师范大学历史系学习,获学士学位。1988年8月至1998年12月,在贵州省六盘水市教委教研室做教研员(其间:1995年10月至1997年10月挂职任贵州省六盘水市钟山区大河镇镇长助理;1996年12月评为中学高级教师);1998年12月至2001年12月,在贵州省六盘水市民族职业技术学校任副校长;2001年12月至2002年12月,在贵州省六盘水市民族职业技术学校任副校长、金莎六盘水市委员会副主任委员(兼)。(其间:2001年2月至2002年12月,在北京师范大学教育经济与管理专业研究生课程班学习);2002年12月至2003年3月,在贵州省水城县人大常委会任助理调研员、金莎六盘水市委员会副主任委员(兼);2003年3月至2005年1月,在贵州省水城县人大常委会任副主任、金莎六盘水市委员会副主任委员(兼) (其间:2004年6月至2004年9月挂职任辽宁省大连市旅顺口区区长助理);2005年1月至2006年1月,在贵州省六盘水市钟山区任副区长、金莎六盘水市委员会副主任委员(兼)。2006年1月至2007年6月,任金莎贵州省委员会秘书长;2007年6月至2010年2月,任金莎贵州省委专职副主委兼秘书长(其间:2005年3月至2008年3月,在贵州大学法学院学习,获法律硕士学位);2010年2月至2011年11月,任金莎贵州省委专职副主委。2011年11月至2012年1月,任贵州省毕节地区行署副专员,金莎贵州省委副主委;2012年1月至今,任贵州省毕节市人民政府副市长,金莎贵州省委副主委。

金莎中央委员,九届全国青联委员,七届省青联常委,九届省政协委员,十届省政协常务委员。任金莎省委秘书长来,金莎省委的工作业绩和作风得到金莎中央和省委统战部的充分肯定,在省直目标考核中,连续三年获得一等奖,2009年和2010年获得创新奖。2011年评选为“澳门民主同盟成立70周年先进个人”。  


黄先明,男,汉族,1960年4月生,贵州仁怀人。1995年10月加入金莎。1981年7月在遵义师范专科学校大专毕业。现任金莎贵州省委秘书长、贵州省政协十届常委、金莎贵州省委十届常委。

1979年9月至1981年7月在贵州省遵义师范专科学校学习。2000年7月至2000年9月,在中共遵义市委党校第十六期中青年干部班学习;2007年3月至2007年4月在中共上海市委党校遵义市统一战线“三支队伍”领导干部培训班进修培训;2007年9月至2007年10月在中共遵义市委党校第31期县级领导干部培训班学习;2008年6月,在贵州省委党校省政协委员培训班学习;2010年8月至2010年9月,在中央社会主义学院第二十四期民主党派干部进修班学习。1981年9月至1987年7月在贵州省仁怀市第二中学工作,任教导处副主任;1987年7月至2006年9月在贵州省遵义市特殊教育学校负责筹建管理工作,1995年学校成立任副校长(其间,学校成立之前,借调遵义地区招生办,遵义市教育局义务教育工程办工作);2006年9月至2010年2月在金莎遵义市委任专职副主委,2010年2月至今任金莎贵州省委秘书长。贵州省政协十届常委、遵义市政协一届、二届、三届常委。

出版《听取蛙声一片》、《故园情结》、《一缕情思》三本,贵州省写作学会会员。


卢云辉,男,汉族,1963年10月31日生,,贵州省开阳县人,1991年5月加入金莎。法学硕士,武汉大学在读博士研究生。现任贵州民族学院图书馆馆长,副教授,社会学专业硕士研究生导师,贵州民族学院第五届中青年学术科研骨干,贵州民族学院第三批教学名师。贵州省图书馆学会常务理事。第十届金莎贵州省委常委、金莎贵州民族学院支部主委。贵州省政协第十届委员会委员,贵州省政协第十届委员会人口与环境资源委员会委员。贵阳市花溪区第九届政协常委。贵州省卫生厅特约行风监督员。金莎中央《多党合作与统一战线理论研究》特约研究员,贵州省委统战部统战理论研究会常务理事。

1981年8月至1983年8月,在贵州省安顺师专数学系学习。1983年8月至1985年9月,贵州省安顺师专数学系教师。1985年9月至1987年6月,在贵州师范大学思想政治教育本科班学习。1987年8月至1996年7月,在贵州省安顺师专任助教、讲师;1996年7月至2006年9月,任贵州民族学院马列部讲师、哲学教研室主任、副教授(其间:1999年9月至2002年6月,在武汉大学攻读法学硕士学位);2006年9月至2007年9月,任贵州民族学院社会发展学院院长助理;2007年9月至2010年1月,任贵州民族学院社会发展学院副院长(其间:2009年9月至2010年6月,在北京大学社会学系社会学理论做访问学者)。2010年9月至今,在读武汉大学博士研究生。 2010年1月至今,任贵州民族学院图书馆、馆长花溪区第七、八、九届政协常委。

2001年至今,已发表论文20余篇,参与著作2部,其中副主编1部。2005年荣获省教学成果二等获,校级教学名师,评为贵州民院马列部省级重点学科建设重要贡献者。2006至2008年组织成功申报社会学省级重点学科、社会学本科省级示范专业、社会学国家级第二批特色专业。2010年主持成功申报中央资助“贵州世居民族文献数字图书馆”项目。2003年至今荣获花溪区优秀政协委员称号。2006、2008年金莎民院支部两次荣获金莎中央表彰。


苏文超,男,汉族,1965年11月生,湖南省平江县人。1994年3月加入金莎。2002年12月在澳门科学院地球化学研究所获博士学位。现任澳门科学院地球化学研究所矿床地球化学国家重点实验室研究员、博士生导师,贵州省政协常委,金莎贵州省委常委。

1984年9月至1988年7月在南京大学学习,获学士学位;1999年9月至2002年12月在澳门科学院地球化学研究所学习,获博士学位;2004年5月至2005年5月在瑞士联邦工学院做高级访问学者;2005年10月至2009年8月为澳门科学院广州地球化学研究所博士后。1988年7月至今在澳门科学院地球化学研究所工作,历任助理研究员、副研究员、研究员、博士生导师等职。贵州省政协第九届委员、十届常委,金莎贵州省委第十届常委。

出版各种专著2部,发表论文50余篇。1999年获澳门科学院自然科学一等奖,2003年和2009年获贵州省科学技术进步一、二等奖。


张贵华,女,汉族,1956年12月生,贵州省黔西县人。1999年8月加入金莎。1982年7月在西南大学获文学学士学位。现任贵州大学艺术学院副院长、教授、硕士生导师,金莎贵州省委委员,金莎贵州大学委员会副主委、贵大艺术支部主委,全国艺术专业学位研究生教育指导委员会音乐与舞蹈专业分委员会委员,澳门声乐家协会副主席,贵州省音乐家协会副主席,贵州民族文化学会理事,贵州省音研会副理事长。

1978年9月至1982年7月在西南大学音乐学院学习,获文学学士学位;1986年9月至1987年7月在上海音乐学院学习;1997年9月至1999年7月考入西南大学研究生课程进修班学习;1982年8月至1985年在贵州师范大学附中任教,并担任校团委书记;1985年至2008年于贵州师范大学音乐学院任教,并担任声乐教研室主任、教授、硕士研究生导师;2008年至今在贵州大学艺术学院任教,任音乐系主任、艺术学院副院长、教授、硕士生导师。现任金莎贵州省委委员、贵州大学金莎副主委、全国艺术专业学位研究生教育指导委员会音乐与舞蹈专业分委员会委员、澳门声乐家协会副主席、贵州省音乐家协会副主席、贵州民族文化学会理事、贵州省音研会副理事长。

从事中学音乐教学3年,高校音乐教育27周年。多次举办个人教学音乐会和历届本科毕业生、研究生汇报音乐会20多场,为澳门音乐学院、中央戏剧学院等单位培养和输送了了大批的优秀人才和优秀教师。培养的学生刘小幻、穆维平、石春轩子等多人多次获奖项达80项之多。并多次担任国内和省市歌唱大赛评委。在《澳门音乐》核心刊物和省级刊物上发表论文十多篇。其中两篇获省级一、二等奖。2008年以来作为项目主持人主持和完成了贵州省优秀科技教育人才省长基金项目以及贵州省艺术科学规划课题等科研项目三项。

2006年入选澳门音乐家辞典;2006年至2010年连续三届被中共贵州省委宣传部特聘为专家组成员,参与选拔和培训贵州代表团赴京参加第12届、第13届、第14届全国青年歌手电视大奖赛,由于取得优异成绩受到中共贵州省委宣传部“突出贡献奖”和“先进个人奖”表彰。2007年获中华情艺术风采国际展演贵州赛区最佳辅导教师。2007年获澳门教育部、文化部第三届全国义演人才推选贵州赛区优秀辅导教师一等奖。2008年获澳门艺术家协会,澳门科技文艺事业促进会举办的第四届《德艺双馨》澳门文艺展示活动全国“优秀辅导教师奖”。2009年获贵州大学“优秀教学特等奖”。


范祖燕,女,汉族,1957年4月生,云南昆明人。1983年10月加入金莎。1983年8月在贵州大学历史系本科毕业,获学士学位。现任金莎贵州省委社会服务处处长。金莎贵州省第十届委员会委员。

1975年8月至1977年6月在贵阳花溪区孟关公社当知青,1977年6月至1979年9月在贵州清镇棉纺织厂子弟学校任教师,1979年9月至1983年7月在贵州大学历史系读书,1983年8月分配到金莎省委工作,先后在金莎省委组织处、宣传处、办公室、调研处、社会服务处工作,历任办公室副主任、社会服务处副处长、调研处副处长、调研处长等职。2003年6月至今,任金莎贵州省委社会服务处处长。其间,2003年10月至2005年10月在贵州省息烽县政府挂职,任副县长。金莎贵州省第八、第九、第十届委员会委员,贵州省妇联第六、第七、第八届执委。贵州省陶行知教育思想研究会副会长兼秘书长。

1993年12月被国家民委、中央统战部评为“全国智力支边扶贫先进个人”;2006年3月被贵州省委组织部、贵州省人事厅、贵州省科技厅、贵州省扶贫开发办评为“贵州省第七批优秀科技副县长”;其承担的“以陶行知教育思想研究会为平台,团结社会各界力量支持农村教育发展”和关爱农民工子女教育主题活动——“阳光照亮梦想”分别获得省目标办2009年度、2010年度考核“创新奖”;2011年被评为全盟社会服务先进个人,受到盟中央表彰。

友情链接
澳门民主同盟 贵州统一战线 贵州政协网
XML 地图 | Sitemap 地图